#24J Fora Bolsonaro: confira a lista completa de atos pelo Brasil
184329163_135802145349672_4752280861303180145_n

#24J Fora Bolsonaro: confira a lista completa de atos pelo Brasil

Mais de 294 atos confirmados em 284 cidades e 15 países. Confira a lista e participe. Fora Bolsonaro, já!

21 jul 2021, 17:10

Norte:
AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
PA – Altamira – Em frente Celpa/Equatorial | 8h
PA – Belém – Praça da República | 8h
PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h
PA – Bragança – Praça da Bandeira | 8h
RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h
RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 8h30
RO – Porto Velho – Praça do CEU da zona leste, rua Antônio Fraga Moreira, 8250 | 8h30
RO – Porto Velho – Campo Florestão na Av. Jatuarana | 16h
RR – Boa Vista – Praça Germano Sampaio (Pintolândia) | 9h
TO – Palmas – Posto Trevo (Taquaralto) | 8h

Nordeste:
AL – Arapiraca – Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Primavera) | 9h
AL – Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h
AL – Maceió – Praça Multieventos – Pajuçara | 9h
AL – Palmeira dos Índios – Praça da Igreja São Cristovão | 9h
AL – União dos Palmares – Rua XV de Novembro (semáforo Globo) | 9h
BA – Feira de Santana – Em frente à Prefeitura | 9h
BA – Ilhéus – Panfletagem ao lado do BIG-Meira no Malhado (entrada na Feira Popular) | 9h
BA – Ilhéus – Caminhada Praça da Irene (Av. Soares Lopes) | 12h30
BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h
BA – Jacobina – Praça Rio Branco | 18h
BA – Paulo Afonso – Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro | 9h
BA – Ribeira do Pombal – Praça da Juventude | 17h
BA – Salvador – Campo Grande até Praça Municipal | 10h
BA – Serrinha – Praça Centenário | 9h
CE – Baturité – Praça da Matriz | 8h
CE – Caucaia – Praça da Matriz | 8h
CE – Crateús – Carreata pela cidade | 17h30
CE – Fortaleza – Praça Portugal | 15h
CE – Iguatu – Praça das Crianças | 16h
CE – Itaiçaba – Carro de Som e faixas Mercado Público | 9h
CE – Juazeiro do Norte – Região do Cariri – Rua São Pedro | 8h
CE – Maracanaú – Praça da Estação | 16h
CE – Nova Morada – Praça Eduardo Girão (Girilândia) | 7h30
CE – Quixadá – Praça José de Barros |8h
CE – Pentecoste – Praça do CSU | 17h30
CE – Tianguá – Panfletaço ba Praça dos Eucaliptos | 8h
MA – Imperatriz | Praça de Fátima | 9h
MA – São Luís – Praça Deodoro | 9h
PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 8h30
PB – Cajazeiras – Ato Público – Praça das Oiticicas | 9h
PB – João Pessoa – Carreata e Caminhada Mercado Publico de Mangabeira, Rumo a Praça da Paz – Bancários | 9h
PB – Patos – Praça João Pessoa (CEPA) | 8h
PB – Sousa – Caminhada e Carreata Praça Padre Cícero, rumo ao Calçadão no Centro da Cidade | 9h
PE – Arco Verde – Praça da Bandeira | 9h
PE – Bezerros – Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz | 9h
PE – Caruaru – (*Aguardando infos) | 9h
PE – Garanhuns – Fonte Luminosa | 9h
PE – Goiania – Inicio do ato na Igreja dos pretos velhos | 7h
PE – Igarassu – Pracinha Saramandaia | 15H
PE – Palmares – Praça Paulo Paranhos | 9h
PE – Petrolândia – Polo e STR | 7h30
PE – Petrolina – Praça da Catedral | 9h
PE – Recife – Praça do Derby | 10h
PE – Santa Cruz do Capibaribe – Coreto da Av. Padre Zulzinho (Centro) | 14h30
PE – São José do Egito – Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central | 8h
PE – Serra Talhada – Pátio da Feira | 10h
PE – Vitória de Santo Antão – Em frente ao Banco do Brasil | 9h30
PI – Altos – Praça Cônego Honório | 8h
PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 9h
PI – Teresina – Praça Rio Branco (Centro) | 8h
PI – Parnaiba – Av. Pinheiro Machado x Samuel Santos | 16h
PI – Picos – Praça Félix Pacheco (Centro) | 7h30
PI – São Raimundo Nonato – Praça do Relógio
RN – Caicó – Praça de Alimentação | 7h30
RN – Ceará-Mirim – Concentração para carreata na Igreja Matriz | 7h30
RN – Extremoz – Em frente a Câmara Municipal | 15h30 (Ato em 23/07)
RN – João Câmara – Praça Baixa-Verde | 8h
RN – Macau – feira da Praça Central | 8h
RN – Montanhas – Aguardando local | 8h
RN – Mossoró – Praça Arte da Terra até a Praça do Pax | 9h
RN – Natal – Midway | 15h
RN – Pureza – Comunidade de Olho Dágua | 19h (Ato em 31/07)
RN – Pureza – Distrito de Cana Brava – Feira livre| 19h (Ação em 1/08)
RN – Pureza – Distrito de Bebida Velha | 9h (Ato em 01/08)
SE – Aracaju – Praça do Leite Neto (Av. Hermes Fontes/Palácio do Governo) | 14h

Centro Oeste:
DF – Brasília – Museu Nacional | 15h
GO – Cidade de Goiás – Carreata Praça do Chafariz | 9h30
GO – Catalão – Praça Getúlio Vargas | 9h
GO – Goiânia – Praça do Trabalhador | 9h
MS – Aquidauana – Praça dos Estudantes | 9h
MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
MS – Corumbá – Praça Central | 9h
MS – Ponta Porã – Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho) | 8h
MT – Barra do Garça – Praça Sebastião Jr. | 8h30

Sudeste:
ES – Vitória – Praça Jucutuquara (IFES de Vitória) | 14h
MG – Alfenas – Praça Getúlio Vargas | 9h
MG – Araguari – Praça Farid Nader | 8h30
MG – Araxá – Estádio Fausto Alvim | 9h
MG – Barbacena – Praça do Rosário | 10h
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 13h30
MG – Brumadinho – Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva | 9h
MG – Betim – Viaduto Jacintão | 8h30
MG – Campo Belo – Pç dos Expedicionários | 10h
MG – Cataguases – Praça Catarina | 8h30
MG – Conselheiro Lafaiete – Prefeitura | 13h
MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 09h
MG – Extrema – Praça Coronel Simeão (em frente à escola Odete Valadares) | 11h
MG – Itabira Rodoviária – 10h
MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h
MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h
MG – Jampruca – Igreja Católica | 9h
MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h
MG – Mariana – Centro de Convenções | 9h
MG – Muriaé – Antiga Prefeitura | 11h30
MG – Nova Era – Rotatória da Rua Itabira com a Gov. Valadares | 9h
MG – Ouro Preto – Alto da Cruz | 9h30
MG – Passos – Estação Cultura | 16h30
MG – Pirapora – Praça Cariris | 9h30
MG – Poços de Caldas – Estação Cultura | 16h
MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h
MG – Raposos – Praça da Estação | 19h
MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
MG – Santa Bárbara – Praça Leste de Minas | 10h
MG – Santos Dumont – Praça Cesário Alvim | 10h30
MG – São Sebastião do Paraíso – Casa da Cultura |16h
MG – São João del Rei – Praça Matozinhos | 10h
MG – São Lourenço – Praça Brasil | 17h
MG – Serra do Cipó – Pracinha do Cipó | 10h
MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h
MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
MG – Timóteo – Fundação Aperam | 8h30
MG – Tumiritinga – Praça da Igreja matriz | 09H
MG – Tiradentes – Em frente à Matriz | 9h
MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h30
MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela) | 9h30
MG – Viçosa – 04 pilastras da UFV | 09h30
MG – Visconde do Rio Branco – Praça 28 de setembro | 10h
RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão no Centro | 10h
RJ – Barra Mansa – Concentração em frente ao Bramil |10h30
RJ – Barra do Piraí – Praça Nilo Peçanha | 9h
RJ – Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h
RJ – Cachoeiras de Macacu – Passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à Prefeitura | 9h
RJ – Campos – Praça São Salvador | 10h
RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30
RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 12h
RJ – Nova Friburgo – Praça Getúlio Vargas | 14h
RJ – Nova Iguaçu – Praça Rui Barbosa (Em frente ao Banco do Brasil) | 15h30 (Ato em 23/07)
RJ – Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light | 10h
RJ – Paty dos Alferes – Praça do Fórum | 10h
RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h
RJ – Resende – Mercado Popular | 10h
RJ – Rio das Ostras – Carreata Escola Municipal Cidade Praiana | 8h
RJ – Rio das Ostras – Ato Praça Bangu | 10h
RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h
RJ – São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30
RJ – Teresópolis – Carreata na Praça do Sakura | 9h
RJ – Teresópolis – Caminhada Calçada da Fama | 9h
RJ – Três Rios – São Sebastião | 16h
RJ – Valença – Jardim de Cima | 9h30
RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite |10h
SP – Araçatuba – Praça Ruy Barbosa | 10h
SP – Araraquara – Praça Santa Cruz | 10h
SP – Araraquara – Carreata com saída da Praça Scalamandré Sobrinho | 14h
SP – Arujá – Praça Dalila Barbosa | 10h30
SP – Barueri – Ato no Boulevard de Barueri | 13h
SP – Bauru – Passeata Praça Rui Barbosa | 9h
SP – Botucatu – Emílio Pedutti | 15h
SP – Campinas – Largo do Rosário | 10h
SP – Caraguatatuba – Praça Cândido Mota | 15h
SP – Carapicuíba – Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt | 10h
SP – Cotia – Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério) | 13h
SP – Cunha – Praça do Rosário | 10h
SP – Guaratinguetá – Praça Treze de Maio |10h
SP – Guarulhos – Praça Tereza Cristina | 13h
SP – Ilha Bela – Praça da Mangueira | 15h
SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI | 14h
SP – Itanhaém – Calçadão da Praça Narciso Andrade | 10h
SP – Itapeva – Praça Anchieta | 10h30
SP – Itaquaquecetuba – Praça Padre João Alvares – centro | 10h
SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30
SP – Jaguariúna – Praça da Matriz | 10h
SP – Jandira – Ato na Estação de Trem de Jandira | 10h
SP – Jundiaí – Em frente à Câmara Municipal | 9h30
SP – Hortolândia – Em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros) | 9h
SP – Lençois Paulista – Concha Acústica |15h
SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | 9h
SP – Mairiporã – Praça do Rosário | 10h
SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 9h
SP – Marília – Na ilha da Galeria Atenas | 10h
SP – Osasco – Largo de Osasco em frente à Estação CPTM | 12h30
SP – Paulínia – Av. José Paulino (em frente a Igreja São Bento) | 9h
SP – Peruibe – Praça Flórida (ao lado do Mc Donald’s) – 10h
SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos) | 9h
SP – Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h
SP – Salto – Praça XV | 9h30
SP – Santos – Ato Unificado Baixada Santista Pça Independência | 16h
SP – São Bernardo – Praça da Matriz | 10h
SP – São Sebastião – Em frente ao Santander (*Aguardando Infos)
SP – São Carlos – Mercadão | 10h
SP – São José do Rio Preto – Avenida Andaló (em frente à Prefeitura) | 15h
SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h
SP – São Paulo – Masp | 15h
SP – São Roque – Largo dos Mendes | 10h
SP – Suzano – Rua Emília Barradas Simões, 33 – Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco) | 10h
SP – Taubaté – Av. do Povo (Bolsão – com arrecadação de alimentos e roupas) | 9h
SP – Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo | 16h
SP – Valinhos – Prefeitura | 8h
SP – Vinhedo – Praça Sant´Anna |11h
SP – Votuporanga – Concha Acústica |10h

Sul:
PR – Antonina – Rua XV de Novembro (próximo a Rodoviária) | 10h
PR – Apucarana – Av. Curitiba | 10h
PR – Cascavel – Em frente a Catedral | 14h30
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 14h
PR – Dois Vizinhos – Praça Ari Muller |16h
PR – Francisco Beltrão – Praça Central | 9h
PR – Guarapuava – Praça Cleve |10h30
PR – Londrina – Teatro Ouro Verde | 15h
PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h
PR – Matinhos – Ato na Rotatória (com arrecadação de alimentos) | 14h
PR – Pinhais – Prefeitura | 15h
PR – Paranaguá – Praça dos Leões (Centro) | 14h
PR – Pontal do Paraná – carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste | 10h
PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h
SC – Araranguá – Relógio do Sol | 10h
SC – Balneário Camboriú – Ato Regional – Praça Almirante Tamandaré | 15h
SC – Blumenau – Praça Dr. Blumenau | 15h
SC – Brusque – Ponte Estaiada | 10h
SC – Concórdia – Esquina da Dr. Maruri com calçadão – 15h
SC – Criciúma – Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações) | 9h30
SC – Chapecó – Em frente à Catedral | 14h
SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 13h
SC – Garopaba – R. Álvaro E dos Santos | 15h
SC – Jaraguá do Sul – Praça Ângelo Piazera | 9h
SC – Joinville – Praça da Bandeira | 9h30
SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 10h
SC – Laguna – Cais do Porto – 9h30
SC- Mafra – em frente aos Correios | 17h30
SC – Rio do Sul – Praça da Catedral | 9h30
SC – São Francisco do Sul – em frente à Igreja Matriz | 14h30
SC – São Miguel do Oeste – Trevo de acesso a Maravilha |10h
SC – Tubarão – Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) | 14h
RS – Arroio do Sal – Calçadão| 15h
RS – Campo Bom – Praça João Blos | 10h
RS – Carazinho – Praça Albino Hilebrand | 10h
RS – Cachoeira do Sul – Praça José Bonifácio | 14h

RS -Cachoeirinha – em frente à Caixa Econômica Federal | 10h
RS -Campo Bom – Praça João Blos | 10h
RS – Canela – Parque do Palácio | 15h30
RS – Canoas – Praça do Avião | 10h
RS- Frederico Westphalen – Praça da Matriz | 9h30
RS – Garibaldi – esquina da Buarque com a Independência | 9h30
RS – Gravataí – em frente à Prefeitura | 10h
RS – Igrejinha – em frente à Prefeitura| 9h
RS – Lajeado – Parque dos Dick| 15h
RS – Novo Hamburgo – Praça do Imigrante (Centro) | 10h
RS – Osório – Rua Marechal Floriano ao lado da Igreja |10h
RS – Palmeira das Missões – Largo Alfredo Westphalen | 9h
RS -Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h
RS -Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
RS – Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h
RS -Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 13h30
RS – Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h
RS- São Francisco de Paula – em frente ao Banrisul na Avenida Julio de Castilhos | 10h
RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio |11h
RS – Uruguaiana – Parcão | 14h

Atos no Exterior:

Alemanha – Frankfurt – Römerberg| 16h (horário local)
Alemanha – Munique – Odeonsplatz| 16h às 17:30h (horário local)
Alemanha– Berlim – Parizer Platz | 10h20 (horário local)
Alemanha– Colônia – Am Heumarkt | 15h30 (horário local)
Alemanha– Freiburg im Breisgau – Augustinerplatz 13 h às 16h (horário local). Ato e show musical
Áustria– Viena – Stephansplatz | 11h ( horário local)
Bélgica – Bruxelas – Rond-Point Robert Schulman|15h ( horário local)
Canadá – Québec, Parlement – Assemblée Nationale du Québec |10h (horário local)
Canadá – Montreal – Monument à George-Étienne Cartier | 15h (horário local)
Canadá – Toronto – City Hall| 15h (horário local)
Canadá – Vancouver – Vancouver Art Gallery North Plaza |13h30 (horário local
Espanha- Barcelona – Font de Canalets (La Rambla) | 19h (horário local)
Espanha – Salamanca – Plaza Mayor | 12
EUA – Nova York – Union Square | 16h (horário local)
EUA – Los Angeles – Los Angeles- CA – Grand Park (lado do playground) – 11h (horário local)
EUA – Washington DC – National Mall – 3rd St &Madison Dr NW – 10am (horário local)
EUA – Boston – Estação de metrô Park St.| 1pm (horário local)
EUA – Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound|12h (horário local)
EUA – Peer de Deerfield Beach- FL| 13h (horário local) – Domingo 25J 🛬
França – Paris – Place de la République| 17h (horário local)
Holanda – Haia – Plein (ao lado do Binnenhof) | 16h (horário local)
Irlanda- Dublin – Iveagh Gardens | 9h30h (horário local)
Irlanda – Cork – Grand Parade in front of the Library| 2pm (horário local)
Italia– Bologna – Parco Cevenini Via Biancolelli, 45 Borgo Panigole | 20h (horário local)
México – Cidade do México – Plaza Central – Zócalo| 17h (horário local)
Portugal – Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h (horário local)
Portugal – Braga – Praça da República (frente ao chafariz) | 18h
Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio, 3000-300 | 12h30 (horário local)
Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia | 16h30 (horário local)
Portugal – Porto – Av dos Aliados|18h (horário local)
Inglaterra – Londres – Embaixada Brasileira – 13h (horário local)
Inglaterra – Londres – Londres – Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha “Reclaim Pride” | 13h (horário local)
Londres – na Embaixada do Brasil em Londres | 15h (horário local)
República Tcheca – Praga – Václavské Náměstí | 14h (horário local)
Suiça – Genebra – Perle du Lac| 16h30 ( horário local)
Suiça – Helvetiaplaz | 14h (horário local)


Parlamentares do Movimento Esquerda Socialista (PSOL)

Ver todos

Podcast Em Movimento

Capa da última edição da Revista Movimento
Esta é a vigésima primeira edição da Revista Movimento, dedicada aos debates em curso do VII Congresso Nacional do PSOL. Nela encontram-se artigos de análise, polêmica e discussão programática para subsidiar os debates de nossos camaradas em todo o país e contribuir com a batalha pela pré-candidatura de nosso companheiro Glauber Braga à presidência da República pelo PSOL. A edição também conta com análises de importantes questões internacionais contemporâneas e de outros temas de interesse, como os desafios da luta pelo “Fora, Bolsonaro” e as crises hídrica e elétrica no Brasil. Num ano de 2021 ainda marcado pela tragédia da pandemia da Covid-19 e pelo descaso criminoso de governos em todo o mundo, lamentamos a perda de nosso grande camarada Tito Prado (1949-2021), militante internacionalista e dirigente de Nuevo Perú. A ele dedicamos esta edição de nossa revista e, em sua homenagem, publicamos artigos em sua memória. Boa leitura!