Manifesto dos sindicalistas pelo Fora Bolsonaro
WhatsApp Image 2020-04-10 at 17.26.14

Manifesto dos sindicalistas pelo Fora Bolsonaro

Sindicalistas de 112 sindicatos em 17 estados lançam manifesto pelo Fora Bolsonaro.

O governo liderado por Jair Bolsonaro está em guerra contra os trabalhadores e trabalhadoras desde o seu primeiro dia de mandato. Além de atacar frontalmente nossa jovem democracia, desacreditando as instituições republicanas, as entidades sindicais e os movimentos sociais, revelando sua pretensão autoritária; Bolsonaro aprovou a contrarreforma da previdência e vem promovendo o rebaixamento das condições de vida da classe trabalhadora, o contingenciamento dos investimentos em educação e o enxugamento de toda sorte de políticas sociais.

Neste momento, no contexto da pandemia do COVID-19, Bolsonaro expõe todo seu desprezo pela democracia e acelera ainda mais os ataques contra os trabalhadores. Vem preferindo liberar milhões para o mercado financeiro, entregando os trabalhadores/as ao relento, ao invés de instituir imediatamente um amplo programa de garantia de renda digna à população e, outras ações que incluem: liberação de crédito para os empregadores que se comprometam em não demitir, potencialização da capacidade do SUS em parceria com governadores e prefeitos e taxação das grandes fortunas para amenizar os impactos econômicos e orçamentários.

Sob o argumento de criação de alternativas trabalhistas durante a pandemia, Bolsonaro encaminhou a MP 927 para o Congresso Nacional, onde autorizou expressamente empregadores suspenderem por até quatro meses os contratos de trabalho. Ou seja, se preocupou com a diminuição dos lucros das empresas e não com a vida dos trabalhadores/as, mostrando sua submissão total a uma agenda ultraliberal. A pandemia, portanto, está sendo utilizada como plataforma de mais ataques à classe trabalhadora.

Embora esse trecho tenha sido suprimido pela MP 928, permanece ainda a autorização genérica de negociação individual, que não assegura a intervenção sindical nas negociações e afasta a lei, os acordos e as convenções coletivas como direitos mínimos sobre os quais a negociação não pode intervir. Tal autorização cria uma condição de total instabilidade pra classe trabalhadora e de retrocessos nos direitos trabalhistas. Além disso, indicou como parâmetro de renda mínima para os trabalhadores o pífio valor de R$ 200,00 por mês enquanto não puderem trabalhar por conta da pandemia.

Na MP 936, recentemente encaminhada ao congresso, Bolsonaro autorizou a diminuição dos salários em até 70% e a suspensão do contrato de trabalho mediante suposta negociação direta entre trabalhador e empregador. A suspensão do contrato de trabalho ou a diminuição parcial do salário têm como resposta o recebimento de um benefício assistencial cujo cálculo segue as regras do seguro desemprego, ou seja, que não mantém o poder econômico do trabalhador na sua integralidade. Proposta flagrantemente contrária à determinação constitucional de irredutibilidade salarial, salvo nas hipóteses de negociação através de acordo ou convenção coletiva.

O legislativo, com atuação hercúlea da aguerrida bancada de deputados, que incluem deputados/as federais do PSOL, elevou o valor do auxílio para R$ 600,00 por trabalhador, podendo chegar a R$ 1.200,00, no caso de famílias com dois ou mais trabalhadores/as e mães solteiras. Consideramos ainda pouco, diante das necessidades básicas dos trabalhadores/as e suas famílias, mas reconhecemos que é um importante avanço diante do escárnio proposto pelo governo federal. Os trabalhadores/as precisam manter-se mobilizados contra as medidas liberais que tentam avançar contra os seus direitos.

Somado a todos os ataques à classe trabalhadora, Bolsonaro despreza as recomendações médicas de organismos internacionais, o que inclui o isolamento social e das nações que conseguiram superar o período mais crítico da pandemia do COVID-19. Ele incentiva a aglomeração de pessoas em passeatas com perfil evidentemente antidemocrático, além de agir de forma altamente irresponsável, propondo o fim do isolamento domiciliar, focando-se apenas na preservação do lucro das empresas e não nas vidas humanas. Em síntese, coloca como alternativas para os trabalhadores a morte pela fome ou pela infecção do corona vírus.

Por tudo isso, entendemos que é uma questão de saúde pública e de sobrevivência da classe trabalhadora a saída imediata de Bolsonaro da cadeira de presidente. Pensamos pela preservação da vida dos trabalhadores e trabalhadoras, pela defesa da democracia e pelo enfrentamento da pandemia do COVID-19: #ForaBolsonaro #AcabouBolsonaro #ImpeachmentJá

Assine você também

Assinam:

SEN/CSP E ENTIDADE DE BASE

Danilo Serafim –Executiva Nacional CSP CONLUTAS
Gesa Linhares Corrêa – Executiva Nacional da CSP CONLUTAS
Hamilton Assis – Executiva Nacional da CSP CONLUTAS

RIO GRANDE DO SUL

CPERS
Antonio Antunes da Cunha Neto – oposição CPERS
Daniel Souza – Oposição CEPERS;
Fabio Lambert – Oposição CEPERS;
Leonor Eugênia – Oposição CPERS;
Marliane Ferreira dos Santos – CPERS/Sindicato
Vilma Rosane Arrial/ Prof Estadual 1° CRE / Cpers P.A
Ana Paula pedroso – base CEPERS – Passo Fundo
Taisa Carvalho  – base CEPERS – Passo Fundo
Gregorio weschenfelder – base CEPERS – Passo Fundo
Laura Severo  – base CEPERS – Passo Fundo
Camila Goulart – base CEPERS – Porto Alegre
Leonor Ferreira – base CEPERS – Porto Alegre
Nina Becker  – base CEPERS – Porto Alegre
Ronald Souza  – base CEPERS – Porto Alegre
Stefan Vargas  – base CEPERS – Porto Alegre
Gladys Gomes  – base CEPERS – Porto Alegre
Marliane dos Santos  – base CEPERS – Porto Alegre
Daniel Pereira – professor – CPERS – Pelotas RS
Fabio Lamberti – professor – CPERS – Pelotas RS
Helder Porto Oliveira – Professor – CPERS – Pelotas RS
Maicon Bravo – professor – SIMP – CPERS – Pelotas RS
Alana Espinosa Nunes- oposição Cpers/RS

SINDSAUDE
Arlindo Ritter – Presidente Sindsaude-RS;
Júlio Antero Appel de Oliveira – Secretário Geral do Sindisaude
Estelamar Oliveira – base do Sindsaude – RS 
Carlos Alexandre – diretor de imprensa do SindSaude – RS  
Carmen Briao – base do Sindsaude – RS
Marly Magalhães – base do Sindsaude – RS 
Karen Ricoldi – base do Sindsaude – RS
Marília Iglesia – base do Sindsaude – RS
Joseane Branco Campos – diretora do SindSaude – RS
Lisete Teresa Bueno – diretora do Sindsaude – RS
Carmem Brião – diretora de formação sindical – Sindsaude – RS 
Karen – diretora de patrimônio – Sindsaude – RS 

MUNICIPÁRIOS
Ana Catarina ferreira – professora – municipária Gravataí/RS
João Ezequiel- oposição Municipários POA
Márcia da Silva Bairros. Professora municipal Passo Fundo.
João Ezequiel – Diretor Geral do SIMPA Sindicato dos municiparios de Porto Alegre.
Diretor do SIMPA – Sindicato dos municiparios de Porto Alegre
João Luiz Braga – Trabalhador Municipario e militante do sindicato dos municiparios de Porto Alegre – SIMPA e Vice-presidente do Diretorio municipal do PSOL em Canoas – RS
Vilmar Francisco da Silva-Trabalhador Municipario, militante do SIMPA
Mariana Brufatto – monitora de escola – municipária Gravataí/RS
Cláudio Fernando Lau Gerlach – guarda municipal Gravataí/RS
Mario Fernando Silva – Conselho de Representantes Sindicais do SIMPA
Marco Antônio Brignol – Conselho de Representantes Sindicais do SIMPA.
Daniela Fernandes de almeida coelho. Diretora administrativa no SIMPA.
 Hele Milani- Trabalhadora municipal da Saúde e militante sindical do SIMPA.
Raul Rabelo – Professor municipal – militante sindical do SIMPA
Egidio Paolin – Diretor do SIMPA – Sindicato dos municiparios de Porto Alegre

BANCÁRIOS
Mariana Junqueira Vargas – Oposição Bancários POA;
Bruna Campos – oposição bancária POA
Andrei Freitas Teixeira – Delegado sindical do Banco do Brasil
Gerson Kunrath – Presidente do Sindicato dos Bancários do Vale do Caí
SIMP – PELOTAS
Ronaldo Vieira Leite – base SIMP – Pelotas
Sergio Estêvão – base SIMP – Pelotas;
Daniela Mendiondo – base SIMP – Pelotas
Ronaldo Leite – Téc. Adm – SIMP – Pelotas
Dany Mendiondo – professora – SIMP – Pelotas
Jorge francisco moraes leite – base Simp Pelotas

METALURGICOS
Zilmar ferreira de Matos- oposição metalurgica de São Leopoldo
Paulo Dirlei farias- oposição metalurgica de São Leopoldo
Douglas Antonino Finatto- oposição metalurgica de São Leopoldo
Michele Adriane Donatti- oposição metalurgica de São Leopoldo
Andreia dos Santos- oposição metalurgica de São Leopoldo
Andre camargo- oposição metalurgica de São Leopoldo
Cristiano da Rosa- oposição metalurgica de São Leopoldo
Luciano Peres- oposição metalurgica de São Leopoldo
Irio Vanzan- oposição metalurgica de São Leopoldo
Luana Fontoura- oposição metalurgica de São Leopoldo
Ari Donatti- oposição metalurgica de São Leopoldo
Juliana Breoumont- oposição metalurgica de São Leopoldo
Fabian freitas Lemos – oposição metalurgica de São Leopoldo
Gilson Reckman- oposição metalurgica de São Leopoldo

RODOVIÁRIOS
Mauricio Barreto – oposição Rodoviários POA
Rogerio Escouto – oposição Rodoviários POA

ASSURFGS
Ricardo Souza – oposição ASUFRGS;
Maria da Glória Tavares de Souza – UFRGS- ASSUFRGS/FASUBRA

ASERGHC
Arlindo Nelson Ritter – tesoureiro do Sindisaude e presidente da Aserghc
Valmor Guedes – diretor de imprensa da Aserghc e diretor jurídico do Sindisaude-RS

FASUBRA
Luan Badia – UFPel
Maria da Glória Tavares de Souza – UFRGS
Rui Muniz – UFRGS – ASSUFRGS/FASUBRA

*SINASEFE*
Fabio Duarte – base SINASEFE;
Daniel Santana de Souza – IFSul Campus bagé SINASEFE – IFSUL

ELETROSUL SINTEC
Marcos Flávio Yanzer Portela – Eletrobras Cgtee/eletrosul SINTEC-RS
Gabriel Trindade Leite – CGT- Eletrosul Sintec-RS
José Giordani da Silva Dornelles – CGT Eletrosul Sintec Senegisul

IMESF
Mari da Silva Bairros. Técnica em enfermagem . Passo Fundo
MARIZUR DAIELLO JUNG – ex militante do Imesf
Karine Perlasca – Técnica de Enfermagem do Imesf 

SINDSPREV
Roberta Mello – base SINDSPREV;

SECPEL
Jéssica Bitencourt da Rocha – SECPEL – Pelotas RS

SINDIÁGUA
Luiz Flávio Rodrigues Gutierres – Departamento de água e esgotos de Bagé – delegado sindiágua/RS

ATEMPA
Marcus Vianna – Diretor Geral Atempa (Associação dos Trabalhadores em Educação de Porto Alegre)
Simone Amaral – Diretora Administrativa da ATEMPA (Associação dos Trabalhadores em Educação de Porto Alegre)

SESUNIPAMPA
Gabriel Medeiros Chati – diretor da Sesunipampa (sessão sindical do ANDES – SN);
Letícia de Faria Ferreira – diretora da Sesunipampa (sessão sindical do ANDES – SN)

BANRISUL
Caroline Ferraz da Silva – Banrisul Sindicato dos Bancários de Bagé e Região

ASHPS
Valdionor da Rosa Freitas. Diretoria : secretário na ASHPS – Associação dos servidores do Hospital de Pronto Socorro de Porto Alegre.

ANDES
Ceres Torres – aposentada – ANDES – Pelotas RS

CEEE
Maico Bittencourt Lopes – Téc. Adm – CEEE – Pelotas RS

SINPRO
Pablo Gabriel – professor – SINPRO – Pelotas RS

FETRAFI
Cristiana Garbinatto – Diretora da Mulher Trabalhadora da Fetrafi RS
Mariana Vargas – diretora suplente da Fetrafi RS

LIDERANÇAS COMUNITÁRIAS
Tércio Antunes – liderança comunitária – Passo Fundo
Vinicius porcher/ educ. social Gravataí/RS

FETRAFI
Mariana Vargas – diretora suplente da Fetrafi RS

SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DO VESTUÁRIO DO VALE DO RIO PARDO
Ruander Cezar Alves

AEROVIÁRIOS
Paulo Sérgio – Oposição aeroviário RS e membro da executiva nacional da CSP Conlutas

SIMBA
Igor Correia Leitão- base do SIMBA (municipários de Bagé)

SÃO PAULO

APEOESP
José Geraldo Corrêa Júnior (GG) – MEOB/ Oposição APEOESP
Moacyr Américo – executiva da APEOSP
Claudia Maria Luciano Limberti – MEOB/ Oposição APEOESP
Poliana Fé – coordenadora subsede Litoral Sul
Paulo Neves – executiva da APEOESP
Pedro Paulo Carvalho – Direção da Intersindical/ APEOESP
Luciano Alves Cardoso – MEOB/ Oposição Apeoesp
Jorge Yukio Ide – MEOB/ Oposição Apeoesp
Claudemir Mazucheli Canhin – MEOB/ Oposição Apeoesp/Oposição Sinpeem
Fabiana Alonso – MEOB/ Oposição Apeoesp/Oposição Sinpeem
Edna Conceição Saramelli Lopes – – MEOB/ Oposição Apeoesp/Oposição Sinpeem
Roberta Santos de Andrade – MEOB/ Oposição Apeoesp/Oposição Sinpeem
Willian Alves de Almeida – MEOB/ Oposição APEOESP
Yara Heleno dos Anjos – MEOB/ Oposição Apeoesp
Claudemir Saugo – MEOB/ Oposição Apeoesp
Eder Manoel Rodrigues – MEOB/ Oposição Apeoesp
Luciano Alves Cardoso – MEOB/ Oposição Apeoesp
Claudemir Mazucheli Canhin – MEOB/ Oposição Apeoesp/Oposição Sinpeem
Fabiana Alonso – MEOB/ Oposição Apeoesp/Oposição Sinpeem
Edna Conceição Saramelli Lopes – – MEOB/ Oposição Apeoesp/Oposição Sinpeem
Roberta Santos de Andrade – MEOB/ Oposição Apeoesp/Oposição Sinpeem
Claudia Maria Luciano Limberti – MEOB/ Oposição Apeoesp
José Geraldo Corrêa Júnior- MEOB/ Oposição Apeoesp
Willian Alves de Almeida – MEOB/ Oposição Apeoesp
Yara Heleno dos Anjos – MEOB/ Oposição Apeoesp
Claudemir Saugo – MEOB/ Oposição Apeoesp
Eder Manoel Rodrigues – MEOB/ Oposição Apeoesp
Luciano Alves Cardoso – MEOB/ Oposição Apeoesp
Jorge Yukio Ide – MEOB/ Oposição Apeoesp
Vera Lúcia Da Conceição – MEOB/ Oposição Apeoesp
Nathasha Reimberg MEOB/ Oposição Apeoesp
José Pinto MEOB/ oposição Apeoesp
Edna Conceição Saramelli Lopes – – MEOB/ Oposição Apeoesp/Oposição Sinpeem
Roberta Santos de Andrade – MEOB/ Oposição Apeoesp/Oposição Sinpeem
Claudemir Mazucheli Canhin – MEOB/ Oposição Apeoesp/Oposição Sinpeem
Fabiana Alonso – MEOB/ Oposição Apeoesp/Oposição Sinpeem
Anderson Nogueira Alves – professor rede estadual e Municipal de São Paulo
Eduardo Vinagre – professor da rede estadual de SP
Juca Batista Lopes – professor das redes Municipais de São Paulo e Poá
Marcio Filho – trabalhador da rede municipal de educação de Poá
Ivan Canolleto – professor da rede Municipal de São Paulo e da rede particular de ensino superior
Athina Ferreira da Silva – professora da rede municipal de São Paulo

SINTUSP
Rafael Borguin Eustáquio – Conselho Sindical de Base do Sintusp
Ricardo Martins – Conselho Sindical de Base do Sintusp
Amanda Capel – Conselho Sindical de Base do Sintusp
Felipe Faria – Conselho Sindical de Base do Sintusp
Bernardo Ryoichi Dias Taniguti – base do Sintusp

METROVIÁRIOS
Ana Cláudia Borguin – diretora do Sindicato dos Metroviarios de São Paulo
Roberto Morato – metroviario
Marcelo Pacheco – metroviario
Fernando Lúcio – metroviario
Guilherme Sena – metroviário

SINSERN
Bernardo Ryoichi Dias Taniguti
Renata Alves Ribeiro – Sinserm Bauru

ADUSP
Annie Schmaltz Hsiou – ADUSP

ANDES
Eduardo Pinto e Silva (UFSCar), Secretário da Direção Regional do ANDES-SP

FASUBRA
Gisele Rosa de Oliveira – UFSCar fasubra
Tiago Martins Pereira – UFSCar fasubra

FUNDAÇÃO CASA
Diego Frederico Carvalho – Fundação Casa

SINASEFE
Jean Zeferino – Coordenação Geral do Sinasefe/seção IFSP
Tiago Rosa da Silva – professor da base do Sinasefe;

SINDSERV – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Allan Mateus Cereda – professor da base do Sindserv
Aline Mousinho – professora da base do Sindserv
Simone Santanna de Souza – professora da base do Sindserv
Rogério Aparecido da Rocha – professor da base do Sindserv e da Apeoesp
Ana Maria Paulo – professora aposentada Apeoesp e professora da base do Sindserv
Violeta Cenzi Ribeiro – professora da base do Sindserv
Elizângela Fernandes Barbosa Bueno – professora da base do Sindserv
Alessandra de Paiva Lima – diretora do Sindserv
Rosangela Aparecida de Moura Machado – professora da base do Sindserv
Adriana Lemes de Lima – professora da base do Sindserv;

RIO DE JANEIRO

SINASEFE
Magda Furtado – Direção Nacional do SINASEFE
Rodrigo Gadelha – SINASEFE

ASDUERJ
Renata Gama – diretoria ASDUERJ
Frederico Irias – diretoria ASDUERJ
Dario Sousa e Silva – diretoria ASDUERJ
Amanda Moreira – diretoria ASDUERJ
Dario Sousa e Silva – diretora ASDUERJ
Rafael Araujo- base da ASDUERJ

ADUENF
Luciane Soares da Silva – Diretora da ADUENF

ADURJ (SEÇÃO SINDICAL DO ANDES)
Marcos José de Araújo Caldas – professor da base do Adur-RJ

ADUFF
Carlos Augusto Aguilar Júnior – Diretor da ADUFF

SINTIFRJ
Silvana Louzada – Diretora do Sintifrj

SEPE
Angelo Cezar Jachelli Junior – coordenador geral do SEPE central
Vanderlea Aguiar – Direção do SEPE central e do SEPE regional III
Rodrigo Teixeira – Direção do SEPE central
Claudete Neves – Direção do SEPE central e do SEPE Petrópolis
Armindo Lajas – Direção do SEPE central
Felipe Duque – Direção do SEPE central e do coordenador geral SEPE Valença RJ
Valdir Vicente – Direção do SEPE central
Mirna Maia Freire- Direção do SEPE Nova Iguaçu/executiva estadual da CSP Conlutas / Magé – Rio de Janeiro
Rogge Perfetti – Direção do SEPE Macaé
Thaís Coutinho – Direção do SEPE regional III
Telma Luzemi – Direção do SEPE Regional III
Eliane Castro Miranda – Direção do SEPE regional I e regional III
Marcelo Santana – Regional VII/ Direção do Sinpro-Rio
Luiz Gustavo Miguel Costa – Direção do SEPE Regional VII
Maria da Conceição Borges Costa – Direção do SEPE Regional VII
Fernando Arcênio – Direção do SEPE Itaocara
Rose Silveira- Direção do SEPE Três Rios e militante do SEPE Petrópolis
Gabriel Abraão – SEPE Petrópolis
Daniel Salomão – SEPE Petrópolis
Luciano Mathias – SEPE Petrópolis
Vivian Carvalho – SEPE Petrópolis
Aline Couto – SEPE Petrópolis
Ozaira Almeida – diretora SEPE Valença RJ
Luciana Leoni – diretora SEPE Valença RJ
Hilda Santos – diretora SEPE Valença RJ
Juliana Elena – diretora SEPE Valença RJ
Patricia Vasconcelos – diretora SEPE Valença RJ
Luciana Pecoraro – militante de base SEPE Valença RJ
Andrea Modesto Leal – militante de base – SEPE Valença RJ
Thunai Cavalcanti de Melo – Direção do SEPE São Gonçalo
Josemar Carvalho – militante de base do SEPE São Gonçalo
Márcio Ornellas – militante de base do SEPE São Gonçalo
Fabrício do Nascimento Alves – militante de base SEPE São Gonçalo
Ana Cardinal de Souza Conceição – militante de base SEPE são Gonçalo
Ariano de Feitas Amorim – militante de base SEPE São Gonçalo
Eliana Corrêa de Oliveira  – Coordenadora Geral do SEPE-Mendes/ Eng.º Paulo de Frontin
Lêda Teixeira – Direção do SEPE-Mendes/Eng.º Paulo de Frontin
Luziane Padrão dos Santos – Coordenadora Geral do SEPE-Mendes/Eng.º Paulo de Frontin
Vera Lúcia do Nascimento Souza – Tesoureira do SEPE-Mendes/Eng.º Paulo de Frontin
Isaias Fagundes dos Santos – Direção do SEPE-Pinheiral/Piraí
Júlio Cesar Salino de Souza – Tesoureiro do SEPE-Mangaratiba
Gilberto Rodrigues da Silva Junior Ex – coordenador geral do SEPE Central
Anna Clara de Almeida Conte – ex-dirigente do SEPE/RJ
Rogério Carmo do Espírito Santo – Direção do SEPE Nova Iguaçu
Vinicius Ayres – militante de base do sepe regional 3 e Niterói.
Rodrigo Nardi Dantas – militante de base SEPE Saquarema
João Silva – militante de base do SEPE Costa do Sol
Juliano Niklevicz Teixeira – base do SEPE;
Ítalo Jardim – militante de base do SEPE
Leandro Fontes – militante de base do SEPE
Sergio Tadeu R. dos Santos – militante de base do SEPE
Marina Soares Oliveira – professora da base do Sepe Costa Litorânea RJ

SINTUFF
Eduardo Henrique de Castro Araujo – Sintuff

SINTUFRJ
Fábio Marinho – Oposição Sintufrj
Fernando teixeira – Oposição Sintufrj

JURISTAS
Álvaro Quintão – Presidente do Sindicato dos Advogados do Estado do Rio de Janeiro
Tiago Melo – Presidente do Instituto Brasileiro de Pequenos e Médios Escritórios de Advocacia
Hugo Ottati – Advogado trabalhista e sindical
Ricardo Carneiro Ribeiro Pinto, diretor do SAERJ, Sindicato dos Advogados do Estado do Rio de Janeiro.
Nadine Borges – Vice-presidenta da comissão de direito humanos da OAB/RJ
Ítalo Pires Aguiar – Secretário-geral da comissão de direitos humanos da OAB/RJ
Flávio Sueth Nunes – Presidente da Assemperj
Rodrigo Lelis – ASPROERJ – Associação dos procuradores do Estado do RJ

SINPRO
Paulo Leal – diretor do Sinpro-Rio
Fernando Antonio da Costa Vieira – Doutor em sociologia, ativista sindical (oposição Sinpro-Rio), professor universitário
Luiz Felipe Liebermann Merino – Professor da Rede Privada do Rio de Janeiro/Mestrando em Educação – UERJ Base do Sinpro Rio.

ASPMM
Heloísa Ribeiro Machado – Presidente da ASPMM (Mendes/RJ)
Alcy de Souza Berriel – Vice-Presidente da ASPMM (Mendes/RJ)
Cristiano Braga Álvaro – Tesoureiro da ASPMM (Mendes/RJ)
Willian Antônio Alves Farias – Tesoureiro da ASPMM (Mendes/RJ)

SINTESI
Marcos Ribeiro – vice-presidente FITES /Coordenador-geral do SintestNit
Andréa de Andrade Figueira – Dirigente sindical dos trabalhadores de entidades sindicais no Rio de Janeiro
Flávio Santos da Cruz – base do SINTESI/RJ

SINDSCOPE
Matheus Castro – Base do Sindscope e membro do núcleo de base do Colégio Pedro II
Maycon Bezerra – base do Sindscope

CECIERJ
Vittorio Leandro Oliveira Lo Bianco – ex-dirigente do Sindicato dos Servidores da Fundação CECIERJ

SANEAMENTO BÁSICO
Ary Gabriel Girota de Souza – Pres. Sind Saneamento do Leste Fluminense

SINDICATO DOS COMERCIÁRIOS
Diego Oliveira Peclat – base dos comerciários de Nova Iguaçu

SINDMETAL
Egeson Conceição Ignácio da Silva – diretor do SINDMETAL

SINTSAMA
André Luiz Gomes Heleno – Base do Sintsama/RJ (Eng.º Paulo de Frontin/RJ)

LIDERANÇAS COMUNITÁRIAS E MOVIMENTOS POPULARES
Humberto da Silva Sichaeli – direção do psol vassouras/rj
José Luiz Primola – presidente do psol nova iguaçu/rj
Simone Caixeiro Gonçalves da Silva – dirigente do nova iguaçu /rj
Marize Vieira de Oliveira – Presidente da AIAM- Associação Indígena Aldeia Maracanã
Janaina de Assis Mattos- militante Policial Antifascismo

RIO GRANDE DO NORTE

SINTEST
Maria Aparecida Dantas – SINTEST;
Jane Suely Calafange Damasceno – SINTEST;
Pedro Furquia Neto Lopes – SINTEST;
Marileide Batista – SINTEST;
Edson Lima – SINTEST;
Francisco das Chagas – SINTEST;
Edmilson Gerônimo – SINTEST;
Maria José Amancio – SINTEST;
Luiz Antonio – SINTEST;
Alessandra Patricia – base SINTEST;
Anilda Sena – base SINTEST;
Antonio Ulisses – base SINTEST;

SINSENAT
Marcone Olímpio Damasceno – SINSENAT

SINDSEGUR
Geiza Raline Felinto Fagundes – Dirigente do Sindsegur RN
Italo Diego Martins Palácio dos Santos – Dirigente do Sindsegur RN
Reginaldo da Cruz Silva – Dirigente do Sindsegur RN
Felipe de Araujo Silva – Dirigente do Sindsegur RN
Pablo Henrique A de Lima – Dirigente do Sindsegur RN
Gerson Gomes de Lima – Dirigente do Sindsegur RN
Celso Moreira Borges – Dirigente do Sindsegur RN
Márcio da Silva Lucena – Dirigente do Sindsegur RN
José Eudes Diniz – Dirigente do Sindsegur RN
Cleyton Gustavo Gomes da Silva – Dirigente do Sindsegur RN
Fabio Fernandes Gama – Dirigente do Sindsegur RN
Agricio Enedino Gomes – Dirigente do Sindsegur RN
Geiza Raline Felinto Fagundes – Dirigente do Sindsegur RN
Italo Diego Martins palácio dos santos – Dirigente do Sindsegur RN
Dalcilene Cabral de Souza – Dirigente do Sindsegur RN
Flávio de castro e Silva – Dirigente do Sindsegur RN
Luiz Carlos Filho – Dirigente do Sindsegur RN
Josenilson Nascimento da Silva – Dirigente do Sindsegur RN
Eriberto Texeira da Silva – Dirigente do Sindsegur RN
Reginaldo da Cruz Silva – Dirigente do Sindsegur RN
Ailton de oliveira Dantas – Dirigente do Sindsegur RN
Rodrigo Fernandes de Moura – Dirigente do Sindsegur RN

SINDSPREV
Cícero Nogueira da Silva Neto
Márcio Freitas de Paiva – dirigente do sindprevs/rn e da fenasps, mossoró/rn

SINDFORTE
Márcio figueredo da Silva – Presidente do Sindforte RN
Iran Marcolino – Assessor do Sindforte e fundador do Sindvigilantes do RN
Rômulo Pessoa de Santana – Dirigente do Sindforte RN
Alexandre Lima da Silva – Dirigente do Sindforte RN

UFRN
Paulo Henrique Duque – docente

PARÁ

SINTEPP
Heloise Rocha – Coord. de Gênero e Sexualidade da Regional Oeste
Márcio Pinto – Coor. Geral Sintepp Santarém
Jociléia Pinto Miranda- Coor. Geral Sintepp Bragança
Conceição Holanda – Direção Nacional da Intersindical e do SINTEPP
Silvanno Costa Nunes – Coord. Sintepp Estadual Sec. de Func. de Escolas
Irivaldo Lima da Rocha- Coordenador Geral Sintepp Prainha.
Erivelton Ferreira Sá – Coord. Geral SINTEPP Monte Alegre
Naide Cordeiro Pacheco – Filiada Sintepp a Subsede Eldorado dos Carajás
Nascimento Ferreira de Souza. Coor. Geral da Regional Oeste do Sintepp
Francieli Sarturi – Filiada Sintepp Subsede Santarém
Marta da Costa Silva – Coord. De Funcionarios Sintepp Subsede Mojui dos Campos
Roseth Luiz da Mota – Coord. Comunicação Sintepp Alenquer
Joyce Cordeiro Rebelo – Coordenação Geral Sintepp Marabá
Marcelo Raiol Moreira – Coordenação Geral Sintepp Novo Progresso
Maria Alcimar Arruda Sampaio – coord geral Sintepp Mojuí dos Campos
Dioni Repolho da Silva Ribeiro – Coord. Geral Sintepp Curuá
Lírley Rovania Neri Corrêa – Coord. Secretaria Geral Sintepp Monte Alegre
Iannasha Rangele Bento Borges – Coord. De Comunicação Sintepp Belterra
Dione Monteiro – Filiada Sintepp Subsede Castanhal
Gleyson Carlos Santiago Moraes – SINTEPP;
Ricardo Fernandes – filiado ao SINTEPP;
Jocenila Picanço Rocha Coord. – SINTEPP e SINPROSAN
Ângela Santos Figueiredo – Coord. Geral da subsede Chaves e Coord. de Sec. Geral na Regional Marajó
Izabel Cristina de Carvalho Mendes Coordenação Sintepp Belém
Lourivânia da Silva Evaristo – filiada a Sintepp Subsede Belterra
Martha Vieira – Sintepp Subsede Salinópolis
Nazaré dos Santos Silva – Sintepp-Bragança

UFOPA
Maike Joel Vieira da Silva. Diretor da seção Sindical Sinditifes – Santarém UFOPA
Caroline Ribeiro – filiada ao Sinditifes Seção UFOPA
Carlos Bandeira Júnior – filiado ao Sinditifes Seção UFOPA

SINDITIFES UFPA
Gabriela do Nascimento Campos – filiada ao Sinditifes UFPA

SINPRO
Heliane de Nazaré Pereira de Abreu – base SINPRO;
Bárbara Dias Dos Santos – base SINPRO;

SINDUNIFESSPA
Rigler Aragão – coordenador geral SINDUNIFESSPA;
Emerson Boscheto – SINDUNIFESSPA;
Emanuelle Cosolloso – SINDUNIFESSPA

SINDSAUDE
Viviane da Costa Reis – oposição SINDSAUDE;
Átila Augusto Cordeiro Pereira – oposição SINDSAUDE;
Hiloua Soares – membro Oposição SINDSAUDE

BANCÁRIOS
Andréa Amaral – Oposição bancária;
Felipe Lacerda- Oposição bancária
Elidario Pereira oposição bancaria Pa
Lucélia Alves de Barros oposição bancaria

SINDIUEPA
Zaira Valeska – Coordenadora Geral do SINDIUEPA/PA

JORNALISTAS
Elias Serejo – dirigente da Federação Nacional dos Jornalistas (Fenaj) e da Associação Brasileira de Famílias Homoafetivas (Abrafh
Max Costa – jornalista PA
Simone Romero – jornalista PA

PARANÁ

APP
Cátia Ronsani Castro – Dirigente sindical da App- Sindicato (Foz do iguacu-PR)
Diego Jilson Lemes Valdez – Presidente do Núcleo Sindical – App-Sindicato Foz
Silvio Borges da Silva Junior (App-Sindicato Foz do Iguacu -PR)
Luciano Egidio Palagano – Membro do Conselho Estadual da APP-Sindicato (Sindicato dos Trabalhadores em Educação Pública do Estado do Paraná) e integrante da Executiva Estadual da CSP-CONLUTAS Paraná
Esion Fernando, Professor da Rede Estadual de Ensino do Paraná (Disciplina: Geografia)
Presidente do Núcleo Sindical de Toledo – APP Sindicato
Luci Meri Fontana – Dirigente Sindical / App- Sindicato (Matelândia PR)
Diego Rossi – Dirigente Sindical Medianeira – APP
Maurício Takahashi dos Santos- Dirigente sindical – App- Sindicato – Foz do Iguaçu
Viviane Arteman Sidor – Dirigente Sindical App-Sindicato (Matelandia PR)
Danielli Ovsiany Becker – dirigente da APP-Sindicato – Foz
Marcia Cristina Costa do Rosário – Funcionária do Sindicato- App-Sindicato  (Foz do Iguaçu)
Romilda de Souza da Costa – professora aposentada,Cascavel/pr
Áurea de Brito Santana – Professora de História na Rede Estadual de Educação do Paraná
Integrante da Direção do Núcleo Sindical de Toledo, da APP-Sindicato Integrante da Direção do Núcleo Sindical de Toledo, da APP-Sindicato
Ronaldo Rodrigues Cardoso – professor- Maringá/pr
Lucimara Aparecida Carraro da Silva – Professora de Língua Portuguesa e Literatura na Rede Estadual de Educação do Paraná, Integrante da Conselho Estadual da APP-SindicatoJosé Amilton da Silva Carraro – Professor de História na Rede Estadual de Ensino do Paraná
José Amilton da Silva Carraro – Professor de História na Rede Estadual de Ensino do Paraná
Fernando Buss – Agente Educacional II – Integrante da Direção do Núcleo Sindical de Toledo, da APP-Sindicato
Fernando Buss – Agente Educacional II – Integrante da Direção do Núcleo Sindical de Toledo, da APP-Sindicato.
Ângela Alves Machado – Professora de História e Integrante da Rede Emancipa
Cleonir Folletto TELCH – Colégio Estadual Marechal Arthur da Costa e Silva – Medianeira – PR
Maria Hillebrand Carraro – Agente Educacional II, Integrante da Direção Regional do Núcleo Sindical de Toledo – APP Sindicato

ADUNIOESTE
Silvana Aparecida de Souza – Dirigente do Sindicato Docente da UNIOESTE- Adunioeste – Seção sindical do Andes – Foz do Iguaçu
Alessandra Rosa Carrijo – Dirigente do Sindicato Docente da UNIOESTE- Adunioeste – Seção sindical do Andes – Foz do Iguaçu

SINTEOESTE
Tamara Cardoso André – Base do Sinteoeste

SEGURIDADE SOCIAL
Valter Aves da Costa – base – Cascavel/PR

SINDICATO DOS TÉCNICOS AGRÍCOLAS
Antonio Caetano – Maringá/PR

SINDSPREV
Jamila José Saab – dirigente do sindprevs/pr, Londrina/pr
Ely Sturion – dirigente sindprevs/pr, Londrina/pr
Marcelo Franzon – assessoria sindprevs/pr, Cascavel/pr
Marlene de Jesus Alves da Costa – Cascavel/pr
Moacir Lopes – dirigente do sindprevs/pr e fenasps, Cascavel/pr
Osmar Batista – dirigente do sindprevs/pr, Maringa/pr
Ruy João dos Santos – dirigente do sindprevs/pr, Londrina/pr
Sebastião jose de oliveira – dirigente do sindprevs/pr, Foz do iguaçu
Lincoln Ramos e Silva – dirigente do sindprevs/pr, londrina/pr

MOVIMENTOS POPULARES
Hugo Ramirez Filho – jornalista – Londrina/pr
Leandro Santos Dias – Presidente PSOL PR
Maicon Fernando Palagano – Advogado trabalhista e sindical OAB/PR

AMAZONAS

Dyana do Socorro Bentes Pereira – Professora da Rede Estadual em Manaus/AM
Luiz Fernando Santos – professor da Ufam e dirigente da Adua
Jevaldo Silva – oposição Sinteam
Arinos Esquerdo – oposição Sinteam

BAHIA

Caroline de Araújo Lima – ANDES-SN, Resistência e Luta corrente Sindical e Popular
Maíra Tavares Mendes – base do ANDES-SN
Reinaldo Martins – base do SINASEFE;
Lídia de Jesus – dirigente da FENASPS
Evilásio Pereira – oposição SINDPREV/BA

CEARÁ

Gabriel Augusto – base do SINDUECE – Seção do ANDES-SN
Rodrigo Santaella Gonçalves Sindicato dos Servidores do Ifce

DISTRITO FEDERAL

Ayla Viçosa – Oposição Professores DF;
Benedito da Silva Borges Junior – Oposição Professores DF;
Bruno Bueno Pinto da Cunha – oposição do SINDSEP;
Breno de Souza Rocha – SINDIRECEITA;
Felipe Martins Pinheiro Silva – base SINDRECEITA;
Gabriel Almeida – oposição Bancários DF
Carlos Roberto dos Santos – dirigente da FENASPS
Laurizete Araujo Gusmão – dirigente da FENASPS

ESPÍRITO SANTO

Rita Lima – Direção do Sindibancários/ES
Edson Bomfim dos Santos – militante do QRC
Dnery Maria Ribeiro – dirigente do SINDPREV
Domingos Cordeiro França – militante da saúde
Francisco dos Santos Filho – diretor do SINDPREV
Lujan Maria Bacelar de Miranda – coordenadora do núcleo capixaba da ACD
Willian Aguiar Martins – diretor do SINDPREV e da FENASPS

MARANHÃO

Katiuscia da Costa Pinheiro – SINASEFE Maracanã – São Luís – MA
Bruno Rogens – ANDES – MA e diretoria do SINDUEMA (UEMA e UEMA SUL)

MINAS GERAIS

Juliana Selbach – Oposição Bancária;
João Berkson – base SINDUTE;
Sara Azevedo – base SINDUTE;
Luciana Pontes Cunha – Belo Horizonte/MG

SINTPSPREV
Almir Pereira Coimbra – dirigente sintpsprev/mg, pavão/mg
Aparecida Tomazio de P. Guimarães – dirigente do sintsprev/mg, belo horizonte/mg
Cleuza Maria Faustino do Nascimento – dirigente do sintsprev/me e fenasps, juiz de fora/mg
Mirian dos Santos Barbosa – dirigente do sintsprev/mg, belo horizonte
Sandra Maria dos Santos – dirigente do sintsprev/mg,
Julia Maria Vieira – dirigente do sintsprev/mg, belo horizonte/mg

PIAUÍ

Ana Cristina da Silva Veras – movimento da saúde/ pi
Francisco Jose da Silva – dirigente do psol/pi, teresina/pi
Valdeburg Barros dos Bantos – dirigente do movimento camponês pi
Carlos Fábio lopes Bonfim – militante de base do sintetro/pi, teresina/pi
Fredson Alves Saraiva – sind.serv.téc.adm. Do estado do piauí,teresina
Maria de Jesus Oliveira da Silva – movimento da saúde, teresina/pi

PARAÍBA

Fernando Cauduro Pureza – professor da base do Adufpb (sessão sindical Andes-sn);

PERNAMBUCO

Áureo Cisneiros – Presidente da Confederação Nordestina dos Policiais Civis

SERGIPE

Max Erb de Santana Gomes – Oposição SINTESE-SE


Parlamentares do Movimento Esquerda Socialista (PSOL)

Capa da última edição da Revista Movimento
Publicamos a décima sétima edição da Revista Movimento ainda sob o impacto da pandemia da Covid-19. Em todo o mundo, as contradições acumulam-se. Este volume está dedicado à análise de várias dimensões desta verdadeira crise global e de seus desdobramentos. Com destaque, tratamos da mobilização antirracista nos Estados Unidos e no mundo, iniciada após o assassinato de George Floyd, e da situação brasileira, discutindo a crise do governo Bolsonaro e as recentes manifestações dos trabalhadores por aplicativos.